Tips

Prima de Navidad: su empleador debe pagarla antes de esta fecha

Recientemente el Gobierno colombiano informó que se adelantaá el pago para los trabajadores públicos; pero el sector privado no está obligado a hacerlo.

Por María Favela

- 18 de Noviembre de 2021 - 13:00 hs
Prima de Navidad: su empleador debe pagarla antes de esta fecha

Prima de Navidad: su empleador debe pagarla antes de esta fecha (Pixabay)

Además de las festividades y los días de descanso, la época decembrina es una de las más esperadas cada año porque también involucra el pago de la prima de Navidad o la prima de la segunda mitad del año.

La prima de Navidad es una prestación social, que consiste en el reconocimiento y pago a favor del trabajador de una suma de dinero equivale a un mes de salario en el mes de diciembre, esto se aplica tanto para sector público como privado.

Lea también: Black Friday vs día sin IVA: ¿cuál le conviene más a su bolsillo?

Recientemente, el Gobierno colombiano informó que se adelantaría el pago de la prima para los trabajadores de los servicios públicos, es por eso que muchos empleados de ámbito privado se preguntan cuándo deberán recibir su pago. Aquí le decimos las fechas.

Servidores públicos

El Gobierno emitió un decreto en el que adelantó el pago de la prima navideña para empleados del sector público. El documento estipula que "las entidades públicas tendrían hasta el 30 de noviembre para realizar los pagos a los servidores”.  

La idea del Ejecutivo es que los servidores cuenten con su prima antes de la primera semana de diciembre con el objetivo de impulsar la reactivación económica e incentivar las ventas en la tercera y última jornada del Día sin IVA que se realizará el tres de diciembre.

Además: No todos se beneficiarán con ley de desconexión laboral: ¿es su caso?

Trabajadores del sector privado

Mientras tanto, en las empresas privadas el adelanto de la prima será opcional y cada compañía decidirá si adelanta el pago a noviembre o no. En estos casos, lo que no es opcional es la fecha límite para pagar.

En el artículo 32 del Decreto 1045 de 1978, se señala que la Prima de Navidad se pagará en la primera quincena del mes de diciembre, dando como plazo máximo para el pago el 20 de diciembre.

Más contenido en la sección Tips de Mi Bolsillo

Síguenos en

María Favela

Licenciada en Ciencias de la Comunicación con acentuación en Comunicación Organizacional, por parte de la Universidad Autónoma de Sinaloa. Hobbies: viajar, leer y ver películas.

Ver más

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Todo sobre las finanzas que afectan tu bolsillo.

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Más de Tips